Образ Суворова в музыке, театре, кино

20 декабря в музее открылась выставка «Образ Суворова в музыке, театре, кино».
Представлены оригинальные афиши и сценарии пьес, кинофильмов, нотные записи, фотографии, театральные костюмы из спектаклей, рассказывающих о полководце.

Одно из первых произведений, посвященных Суворову,- музыкальная композиция на стихи Державина, исполненная на празднике в Таврическом дворце в 1791 году.
Столетие со дня смерти полководца сопровождалось в 1900 году большим количеством театральных постановок и специально созданных музыкальных произведений, деньги, собранные на благотворительных концертах, шли на постройку здания Суворовского музея.

Октябрьская революция на двадцать лет поставила табу на имени Суворова и только 23 января 1941 года на экраны вышел фильм Всеволода Илларионовича Пудовкина (1893–1953) «Суворов», который и создал общепризнанную версию о небольшом росте генералиссимуса, что неверно, о чем свидетельствует трость, находящаяся в экспозиции музея. В наши дни образ Суворова использовали рекламщики в знаменитом ролике банка «Империал», появился прославленный полководец и в сериале «Фаворит».
Фото В.Суевалова