«Хранителям вечности» посвящается

18 апреля открылась временная выставка, посвященная людям, внёсшим особенно значительный вклад в послевоенное восстановление и развитие Суворовского музея. Среди героев экспозиции: В.Н. Грусланов (возглавивший музей в 1951 г.); А.М. Кучумов (работавший над экспозицией, открывшейся в 1954 г.); А.И. Любимов (член военно-исторической секции Дома учёных им. Горького, завещавший свою огромную коллекцию музею); В.П. Никифоров (научный сотрудник музея, собиратель русских военных портретов); О.В. Харитонов (научный сотрудник, позднее — главный хранитель музея); Г.И. Меерович (инициатор организации при музее клуба кавалеров ордена Суворова, первого советского орденского клуба).
Приветствуя первых посетителей, директор музея В.Г. Гронский подчеркнул: музей свято хранит не только экспонаты, но и благодарную память о людях, сберегших реликвии прошлых лет для грядущих поколений, а также завещавших фонду собственные коллекции. Заместитель директора музея А.Н. Лукирский кратко рассказал о наиболее интересных предметах открывшейся экспозиции. Это личные вещи маршалов Победы (украшенный резьбой по кости портсигар Г.К. Жукова; хрустальный бокал с миниатюрным портретом П.И. Багратиона из вещей К.К. Рокоссовского), предметы военного костюма XIX в. из личной коллекции О.В. Харитонова, эскизы музейного оформления 1951 г. и др.
Прозвучавшие на открытии слова «вечная память хранителям вечности» могли бы стать своеобразным слоганом для выставки.

А. Константинова,
Апрель 2019