18 мая: День памяти Суворова — «Ночь музеев»

18 мая Государственный мемориальный музей А.В. Суворова примет участие в международной акции «Ночь музеев». Для Суворовского музея 18 мая — особенная дата. В этот день великий русский полководец ушел из жизни в 1800 г., и дань его памяти музей отдаст поднятием флагов.

Церемония начнется в 14.30. После ее завершения сотрудники музея, суворовцы, кадеты и курсанты отправятся в Александро-Невскую Лавру, чтобы возложить цветы на могилу А.В. Суворова.

Программа «Ночи музеев»:

18.00. — выступление военного духового оркестра

С 18.30. до 22.00. — лекция по истории военной формы, мастер-класс по авиамоделированию, раскрашивание комиксов на военные сюжеты, игра с элементами разведпоиска. Праздник традиционно украсит участие клубов исторической реконструкции (периоды Первой мировой и Великой Отечественной войны). Казачий ансамбль «Терек» проведет боевые игры для детей и взрослых, исполнит песни своего репертуара и разучит их с желающими. Даст концерт на площадке перед музеем и казачий хор «Коловорот».

С 22.00. до 02.00. — обзорные экскурсии на основной экспозиции музея – хранителя раритетов не только суворовской эпохи, но и свидетельств боевой славы более поздних времен. В частности, доступна будет временная выставка «Хранители вечности», где представлены вещи, принадлежавшие маршалам Победы (Г.К. Жукову, К.К. Рокоссовскому, И.С. Коневу, А.А. Новикову). В залах музея будет выступать с программой романсов певец и композитор Сергей Мазуренко.

С 02.00. до 06.00. — Ночной кинотеатр

18 и 19 мая Музей оловянного солдатика работает в обычном режиме.