Общественное обсуждение будущего Арт-Парка

В Государственном мемориальном музее А.В. Суворова на расширенном заседании совета Общественной палаты Санкт-Петербурга обсудили концепцию нового арт-парка на проспекте Добролюбова.
Открыла встречу председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Нина Кукурузова.
«Горожане неоднократно выражали мнение о необходимости парка на этой территории, и сейчас наша главная задача – понять, каким он должен быть. Важно помнить, что создаваемый объект нужно сделать востребованным и доступным для граждан, чтобы он вписался в концепцию развития общественных пространств нашего любимого города», – отметила Нина Кукурузова.
Участниками мероприятия стали представители архитектурного, спортивного сообществ, молодёжных объединений и деятели науки и культуры.
«Принято решение на самом высоком уровне, которое обрадовало петербуржцев – создать там арт-пространство, подобный московскому. Но мы должны сделать лучше, с учетом мнения петербуржцев», – рассказал председатель комиссии по культуре и СМИ Общественной палаты Санкт-Петербурга Владимир Гронский.
На встрече озвучили первые результаты народного голосования, которое сейчас проводится в сети Интернет. Свое название будущего пространства может предложить каждый житель Северной столицы.
«На данный момент лидируют названия «Романовский» и «Тучков буян». Третье-шестое места занимают такие варианты, как «Петроградский», «Невский сад», «Сердце Санкт-Петербурга» и «Арт-парк», соответственно», – подчеркнул председатель комиссии по сохранению историко-культурного наследия и туристской привлекательности Общественной палаты
Санкт-Петербурга Дмитрий Шерих.
Напомним, арт-парк у Биржевого моста с подземным выставочным залом и надземной концертной площадкой было решено создать весной этого года. Проект поддержал президент России Владимир Путин.