«По следам А. В. Суворова в Швейцарии»

24 сентября в музее «Дом Суворова» (Урзенская долина, г. Андерматт) была открыта совместная выставка фотографий «Суворовского сборника В. П. Энгельгардта» из фондов Государственного мемориального музея А. В. Суворова и работ российского художника Александра Долля.

Барон Василий Павлович Энгельгардт, выдающийся ученый-астроном и почитатель суворовского военного гения, повторил легендарный путь русской армии в Альпах через сто лет, в 1899 году. Еще через сто лет этим же маршрутом прошел молодой художник Александр Долль. В 2019 году выставка предоставляет возможность увидеть раритетные фотокадры конца XIX века рядом с живописными полотнами, которые создал наш современник. Отметим, что репродукции десяти картин из этой серии красуются на почтовых марках специального блока, выпущенного филателистической службой Почты Лихтенштейна.

После традиционной торжественной церемонии возле «Русского памятника» у Чертова моста в швейцарских Альпах, посвященной к 220-летию последнего военного триумфа русского полководца выставку «По следам А.В. Суворова в Швейцарии» посетила делегация Совета Федерации РФ во главе с заместителем председателя Ю. Л. Воробьевым.