Посвящение в кадеты

12 января в главном зале музея двое воспитанников «Первого кадетского корпуса» получили звание кадет. По традиции кадетом может стать далеко не каждый: сначала ребята должны пройти испытательный срок и получить зелёные погоны, дающие право стоять в общем строю, а так же звание «кандидат в кадеты». После того как кандидат сдаст экзамен, а так же, будет, по мнению офицеров воспитателей, готов принять звание, тогда происходит торжественное посвящение в кадеты.

Ребята, успешно сдавшие экзамены, принесли торжественное обещание и сменили зелёные погоны на красные. Помимо звания, новоиспеченные кадеты получили памятные подарки.  Главный научный сотрудник А.К. Тучапский вручил директору «Первого кадетского корпуса» подарок от Суворовского музея: оловянную фигурку русского гренадера времен Швейцарского похода, 220-летие которого отмечалось осенью 2019 года. Солдатик, изготовленный художником-гравером В. Нуждиным, займет место в экспозиции музея корпуса.