Во славу русского оружия

Венцом III Российского Суворовского патриотического фестиваля искусств 26 октября стала торжественная церемония «Да возвеличится Россия!» в Таврическом дворце, посвященная 225-летию взятия крепости Измаил русскими войсками. Это театрализованная постановка на основе хроники Г.Р. Державина, детально описавшего торжество более чем двухсотлетней давности.

Собравшихся приветствовали заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Павловна Совершаева и вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Николаевич Мовчан. Около 700 гостей – представителей власти, культуры и образования, офицеров, курсантов и суворовцев погрузились в атмосферу парадного «великолепного зрелища» в Купольном и Екатерининском залах, стилизованных в духе эстетических традиций XVIII века.

В церемонии участвовали исполнители и коллективы, лауреаты конкурсной программы III Суворовского патриотического фестиваля искусств: Государственный ансамбль песни и танца республики Татарстан, солисты оперы и балета санкт-петербургских музыкальных театров, оркестры и юные дарования — детско-юношеские художественные коллективы Санкт-Петербурга. В завершении мероприятия в исполнении хора и оркестра прозвучала кантата «Да возвеличится Россия!» (автор — лауреат премии Союза композиторов России им. Д. Шостаковича Н.М. Шабалин).

Фото Валерия Суевалова