«Плакат – оружие войны»

14 июня в Санкт-Петербургском музее хлеба открылась выставка плакатов времен Первой мировой войны из собраний Государственного мемориального музея А.В.Суворова.

Начало Первой мировой войны было встречено большинством русского народа с воодушевлением. Многие считали ее справедливой и называли «Великой», «Священной», а иногда даже «Второй отечественной» по аналогии с Отечественной войной 1812 г. В августе 1914 г. все надеялись на скорейшую победу.

Немаловажную роль в возникновении таких оптимистичных настроений сыграли плакатные листы, выпускавшиеся с первых дней войны по всей стране сотнями типографий. В Москве, Петрограде, Риге, Киеве, Одессе такие крупные печатные фирмы, как типолитографии Т.Киббель, И.Д.Сытина, Е.Ф.Челнокова, И.М.Машистова, А.П.Коркина и А.В.Бейдемана, Р.Голике и А.Вильборг быстро откликнулись на происходящие в стране события и приступили к производству  хромолитографий.  К этому жанру обратились и знаменитые художники К.Коровин, А.Лентулов, К.Малевич, В.Маяковский, Л.Пастернак и многие другие. Начало Первой мировой войны стало мощным толчком к развитию плакатного искусства.

Выставка открыта до 5 августа.