Защитники Земли русской

18 января в зале живописи и графики в рамках проекта «Славянский мир» открылась выставка Татьяны Соловьевой-Домашенко «Защитники Земли русской».
Представлены работы последних лет: «Богоматерь – защитница земли русской», «Благословение Сергия Радонежского», портрет А.В. Суворова, «А.В. Суворов и Екатерина II», «Небесное воинство», а также пейзажи вотчины Суворова в Новгородской области.
Татьяна Соловьёва принадлежит к послевоенному поколению русских художников. Окончила художественное училище им. В.А. Серова, затем Академию художеств, в 1975 г. вступила в Союз художников СССР.
Обращение к образу Суворова не случайно. Сама судьба привела художницу к этой теме. В 1987 году Т. Соловьёва приобрела дачу в Новгородской области, недалеко от музея-усадьбы А.В. Суворова в Кончанском. Галерея Татьяны Васильевны в деревне Сопины открыта в здании бывшей школы (построено в 1898г.), носившей до революции имя Александра Васильевича Суворова. В той же деревне находятся руины Троицкой церкви, построенной Суворовым, Соловьёва входит в состав инициативной группы, которая ищет возможности восстановления церкви.