Путь славы

Учредитель фестиваля – Государственный Мемориальный музей А.В.Суворова
20 марта в музее пресс-конференцией с участием председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константина Сухенко, известных российских продюсеров заслуженного артиста России Виктора Дробыша и Иосифа Пригожина стартовал V Российский суворовский патриотический фестиваль искусств «Путь славы», посвященный 235-летию вхождения Крыма в состав Российской империи (1783 — 2018 гг.)
Художественный руководитель фестиваля — заслуженный артист России Виктор Дробыш.
Фестиваль проводится при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Российского фонда культуры, Национальной музыкальной корпорации Виктора Дробыша, Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга. Он дает возможность не только заявить о себе молодым талантам всей страны, но и, работая над материалом в своем жанре, погрузиться в российскую историю, почувствовать себя ее неразрывной частицей.
19 июня в Государственном музее-заповеднике «Царское село» на феерическом, праздничном представлении «Путь славы» с участием военно-духовых оркестров, хора, танцовщиков и вокалистов пройдет торжественное награждение лауреатов V Российского суворовского патриотического фестиваля искусств с вручением победителям денежных призов.
По завершении пресс-конференции в музее открылась выставка «Шашки наголо!», посвященная истории самого распространенного холодного оружия в российской армии XIX-XX веков. Представлены образцы кавказского типа, которые носили казаки, офицерские шашки царской армии времен Первой мировой войны, наградное оружие советских генералов, участников Великой Отечественной.
Подробнее о выставке «Шашки наголо!»
Демонстрируются также портреты красных кавалеристов в полном снаряжении, среди них портрет Андрея Ивановича Еременко, который начал служить в Первую мировую войну в конной разведке, а завершил — командующим войсками Отдельной Приморской армии, в 1944-м освободившей Крым.