Генералы и оловянный солдатик Ленинградской блокады

24 января в музее открылась выставка, посвященная 75-летию полного снятия блокады Ленинграда. На открытии Алексей Чупиков из поискового отряда «Ингрия» передал в дар уникальную фигурку оловянного солдатика, найденную им при раскопках рядом с останками его владельца, неизвестного героя-защитника Ленинграда.

Особое место в экспозиции уделено военачальнику Маршалу Советского Союза Л. А. Говорову, который 670 из 872 блокадных дней командовал войсками Ленинградского фронта, и генералам, руководившим обороной нашего города.

Экспонируются также портреты командующих Ленинградским фронтом К. Е. Ворошилова, Г. К. Жукова, Волховского фронта К. А. Мерецкова, командующего 42-й армией В. П. Свиридова, 67-й армии В. З. Романовского. На почетном месте — знамя 90-й стрелковой Ропшинской дивизии, награжденной орденом Суворова 2-й степени.