В Суворовском музее — новая традиция

18 мая на флагштоках в сквере Суворовского музея были подняты российский триколор, флаг Санкт-Петербурга и полотнище с логотипом музея.
Церемония, посвященная памяти великого русского полководца, ушедшего из жизни в этот день 219 лет назад, происходила в торжественной обстановке, при участии духового оркестра Михайловской военной артиллерийской академии. Честь поднятия флагов была предоставлена воспитанникам Санкт-Петербургского суворовского военного училища МО, Санкт-Петербургского суворовского военного училища МВД РФ, АНОО «Первый кадетский корпус».
На церемонии присутствовали почетные гости, сотрудники музея, представители Союза казачьей молодежи по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
С приветственным словом выступил директор Суворовского музея В.Г. Гронский. Он отметил, что наследие Суворова, выдающегося военачальника, образованнейшего человека и универсальной личности своей эпохи становится все более востребованным в XXI столетии. Одно из убедительных подтверждений — принадлежащий перу полководца военно-литературный памятник «Наука побеждать», который и сегодня изучают в военных академиях России и мира. Что особенно важно, Суворов в своих деяниях заложил духовно-нравственные основы русского военного дела.
А.Ф. Коновалов (заместитель председателя Санкт-Петербургского Союза суворовцев, нахимовцев и кадет по СВУ) в своем приветственном слове напомнил о том, что высокое звание генералиссимуса, которым был награжден за победы в сражениях Суворов — квинтэссенция не только военная, но и духовная. «Победоносец земли русской» обладал сильным характером, мужеством и честью, олицетворял лучшие черты русского воина, был и сотается одним из символов России. «Желаю молодым учиться и служить, как завещал Суворов» — завершил свое выступление А.Ф. Коновалов.
Присутствовавший на церемонии советник Главы администрации Центрального района по делам религии о. Артемий (Наумов) поздравил всех присутствующих с торжественным для них днем, напомнив: «Небесным покровителем Суворова был св. благоверный князь Александр Невский. Мы помним его слова: «не в силе Бог, а в правде». Ищите правды, живите по правде, храните заветы великого полководца и настоящего христианина А.В. Суворова. И пусть он будет вашим небесным покровителем в делах защиты Родины».
По завершении церемонии все присутствовавшие отправились в Александро-Невскую лавру. Там, в Благовещенской усыпальнице, заупокойную литию у могилы А.В. Суворова совершил насельник монастыря иеромонах Димитрий (Самойлов).
Приветствуя пришедших почтить память «воина Александра» отец Димитрий напомнил: суворовское «сам погибай, а товарища выручай» созвучно Евангельскому «нет больше той любви как если кто положит душу свою за други своя». И пожелал всем, кто выбрал себе дорогу защитников Родины, следовать суворовским принципам смелости, отваги и христианской мудрости.
К надгробной плите с легендарной надписью «Здесь лежит Суворов» были возложены цветы.
Руководство ГММ А.В. Суворова, сотрудники музея и почитатели памяти полководца надеются, что торжественная церемония, прошедшая в этом году, станет традиционной.