«Год вековечной славы»

16 мая в Галерее искусств Луганского художественного музея в присутствии заместителя министра культуры, спорта и молодежи ЛНР А.В. Костюнина, представителей общественности, кадет и школьников открылась выставка «Год вековечной славы. Отечественная война 1812 г. в работах Ф.И. Байкова и Н.В. Зарецкого».
Суворовский музей предоставил более 50 изображений, выполненных художником Николаем Зарецким для альбома «Русская армия в 1812 г.», и мундиры русских солдат той славной эпохи.
Луганский музей впервые после реставрации показал публике полотно Фёдора Байкова «Военная сцена». В определении сюжета картины коллегам-луганчанам оказали помощь сотрудники Суворовского музея.
Петербургский музей давно сотрудничает не только с учреждениями культуры, но и с учебными заведениями Луганской республики, и во время церемонии открытия выставки состоялось награждение участников проводимых им конкурсов.
Сотрудники Суворовского музея провели в Галерее искусств мастер-классы по изготовлению бумажных солдатиков, уроки мужества в Луганском казачьем кадетском корпусе, нескольких школах и лицеях.