Выставка «Князь Италийский»

к 220-летию Итальянского похода А.В. Суворова

16 июля в Государственном мемориальном музее А.В. Суворова открылась временная выставка, посвященная 220-летию Итальянского похода. За победы в сражениях апреля-августа 1799 г. полководец был награжден титулом князя Италийского.

Основу экспозиции составили произведения живописи и графики. Здесь снова встретились со своими противниками-французами (будущими наполеоновскими маршалами) их победители — герои русско-австрийской армии, которой командовал Суворов. Выставка представляет портреты военачальников, впоследствии оказавшихся персонажами знаменитой Военной галереи Эрмитажа – очень многие из них были участниками сражений в Северной Италии, но об этих страницах их биографии мало кому известно. Самая яркая из этих персон — потомок старинного грузинского княжеского рода Петр Иванович Багратион, который был знаком с Суворовым еще с русско-турецкой войны 1787-1791 гг. Суворов отмечал высокие воинские качества Багратиона, «мужественно отличившегося во многих случаях» Итальянской кампании, доверив ему возглавлять арьегард русских войск в Швейцарском походе. На выставке представлен портрет будущего героя Бородина, отдавшего свою жизнь в бою с наполеоновскими войсками (надо сказать, что и Наполеон признавал Багратиона выдающимся военачальником).

Среди наиболее значительных экспонатов – живописное полотно Н. Шабунина «А.В. Суворов в Кончанском беседует с крестьянами» (1901). Эта картина одной из первых была закуплена для коллекции музея, открывшегося в начале прошлого века. По-настоящему уникален графический портрет Иоганна-Габриэля де Шателера (работа неизвестного западноевропейского автора XIX в.) – австрийского генерал-квартирмейстера штаба Суворова. В 1799 г. Шателер отличился в сражениях при Вероне и при Требии, при осаде Александрии. В 1814-1815 гг. был среди участников общеевропейского Венского конгресса. Этот портрет впервые выставляется в Суворовском музее. Портретную галерею дополнит оружие суворовской эпохи из фондов музея.