Cраженье при Чесме народы не забудут

— Дню Военно-Морского флота посвящается

26 июля в зале живописи и графики (по адресу Кирочная ул, 51) открылась временная выставка «Сраженье при Чесме народы не забудут», приуроченная ко Дню Военно-Морского флота России. Она посвящена одной из славных исторических дат: 7 июля 1770 г. двумя эскадрами русского флота под командованием адмирала Григория Спиридова и графа Алексея Орлова была одержана победа над вдвое превосходящими турецкими силами в Чесменском сражении. Это одна из самых блестящих побед русского духа в военно-морской летописи России. С 2012 г., согласно закону Российской Федерации, 7 июля внесено в перечень Дней воинской славы.

В экспозиции – портреты участников морского сражения работы неизвестных художников. В частности: братьев Алексея и Федора Орловых. Как известно, первый получил право именоваться графом Орловым-Чесменским. Куда менее известен факт, связанный с именем второго: Федор Орлов оказался среди немногих, выживших при взрыве корабля «Св. Евстафий», взявшего на абордаж один из турецких флагманов.

Особого внимания заслуживает альбом гравированных карт, посвященных событиям так называемой «Первой архипелагской экспедиции» 1769-1774 гг., в ходе которой и состоялось сражение в средиземноморской Чесменской бухте. Карты были выполнены генералом-инженером М.И. Мордвиновым по следам событий Русско-турецкой войны 1768-1774 гг., объединены в три тома и преподнесены Екатерине II. На выставке впервые представлен один из томов (размеры фолианта 53х75ч5 см.) – уникальный документ екатерининской эпохи, к которому прикасались руки самой знаменитой российской императрицы.

Атмосферу грандиозного морского сражения помогут ощутить слова эпической поэмы Михаила Хераскова «Чесмесский бой», написанной в 1771 г. – строка из нее дала название нашей выставке.