Тайная жизнь оловянных солдатиков. Альпийский поход А.В. Суворова

17 сентября в Суворовском музее открылась временная выставка под названием «Тайная жизнь оловянных солдатиков. Альпийский поход А.В. Суворова». Экспозиция рассказывает о процессе создания самой большой в Европе диорамы с оловянными солдатиками (6,20х2,70 м.). Здесь представлены снимки петербургского фотохудожника Николая Щеголева запечатлевшего этапы работы над диорамой. А рядом с ними — материалы, инструменты и рисунки гравера Владимира Нуждина, автора миниатюрных фигурок, «заселивших» бутафорские горы и ущелья в Музее оловянного солдатика.
Вместе с открытием выставки состоялись проводы в Швейцарию участников международного общественного движения «Суворов-220». Торжественное построение реконструкторов, два года готовившихся повторить путь суворовских чудо-богатырей в аутентичном обмундировании, стало первым этапом большого путешествия, посвященного легендарному двухнедельному (как в 1799 году) переходу через Альпы. Швейцарская сторона уже готова встречать участников движения из России, Великобритании, Германии, Франции – им предоставят территорию для стоянок, запланировано участие в ежегодной торжественной церемонии у памятника русским воинам. Но первые напутствия участникам похода прозвучали в Суворовском музее. И это не простая формальность: ведь два года музей активно поддерживал проект.
Оба события были посвящены 220-летию легендарного Швейцарского похода русских войск под командованием А.В. Суворова. Сейчас выставка каждый день принимает новых гостей, а участники движения «Суворов-220» шлют из Швейцарии ежедневные сообщения и фото-репортажи – их можно увидеть в группе Суворовского музея ВКонтакте.