«Он гением блистал в бою любом»

В Российской Национальной библиотеке открылась выставка
«Он гением блистал в бою любом»

9 октября в 15.00 час. в выставочном зале Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165/2) состоялось открытие выставки «Он гением блистал в бою любом». Экспозиция организована сотрудниками Российской национальной библиотеки и Суворовского музея в честь 290-летия со дня рождения А.В. Суворова, 220-летия Итальянского и Швейцарского походов, 115-летию со дня открытия Государственного мемориального музея А.В. Суворова.
На выставке представлены книги, документы, предметы о А.В. Суворове, его легендарных походах, о первом в России мемориальном музее.
Среди экспонатов особого внимания заслуживает издание первой биографии А.В. Суворова, вышедшая в свет еще при жизни полководца (автор И.Ф. Антинг лично знал непобедимого военачальника). Посетители увидят и печатную версию «Биографии Александра Васильевича Суворова, им самим писанной в 1786 г.». Библиографическую редкость представляет первый путеводитель «Опись памятникам и предметам во временном помещении Суворовского музея при Николаевской академии Генерального штаба», изданный еще до открытия музея библиотекарем Николаевской академии Генерального штаба С.Д. Масловским (в советское время писавшим под псевдонимом С.Д. Мстиславский). В разделе о походах и победах генералиссимуса — карты из «Атласа Швейцарской кампании А.В. Суворова 1799 г.», подаренного музею в 2009 г. Д.А. Медведевым (тогда Президентом РФ).
Юбилейные медали в память открытия музея, живопись, скульптура, оловянная миниатюра дополнят представленные на выставке редкие издания.
Выставка продолжит работу до 18 декабря.