50 мгновений войны. Плакаты Великой Отечественной.

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в сосновоборском филиале художественного музея современного искусства открылась выставка «50 мгновений   войны» из собраний Государственного мемориального музея А.В. Суворова.
Череда тяжелых поражений на начальном этапе войны требовала мобилизовать все силы государства. Одной из главных задач было — поддержать боевой дух на фронте и в тылу. Такие издания, как иллюстративные журналы, газеты, буклеты о войне приобретали огромное значение. В них отображалась информация о военных действиях на фронтах, публиковались веселые истории, анекдоты и карикатуры, высмеивавшие врага. Особой популярностью пользовались агитационные листовки и открытые письма.Мощным орудием воздействия на сознание людей явился плакат.

Они размещались в местах скопления людей, на специальных  досках, стенах зданий. Плакатные листы выпускались с первых дней войны  десятками типографий в Москве, Ленинграде, Свердловске. Художники Кукрыниксы (М. Куприянов, П.Крылов, Н.Соколов) к вечеру 22 июня 1941 года создали эскиз плаката «Беспощадно разгромим и уничтожим врага» и он представлен на выставке. Здесь же экспонируются несколько плакатов «Боевого карандаша» — творческого объединение Ленинградских художников, возникшее во время советско-финской войны, вновь образовавшееся с началом Великой Отечественной.

Выставка продлится до 2 июля.