Выставка «»Маленькая победоносная война»? К 120-летию начала»

Успейте посетить нашу новую выставку «»Маленькая победоносная война»? К 120-летию начала», которая открылась в выставочном зале административного здания нашего музея.

Выставка посвящена событиям и участникам русско-японской войны, начавшейся 9 февраля 1904 г. с нападения японского флота на русские корабли у Порт-Артура и героического неравного боя крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с японской эскадрой у Чемульпо.

На экспозиции представлены редко выставляющиеся мундиры японских солдат, японские альбомы карикатур, плакаты того времени, награды и памятные жетоны, русское и японское оружие.

«Маленькая победоносная война» – так, по преданию, определил назревавший на Дальнем Востоке конфликт министр внутренних дел В.К. Плеве. Неожиданно для многих война приняла тяжёлый и неудачный для России характер, спровоцировала Первую русскую революцию и закончилась поражением Российской империи.

На выставке вы узнаете о тех событиях, их героях и «антигероях», взгляните на них как через призму официальной пропаганды, так и глазами современников.

Посещение по предварительной записи +7 (812) 579-39-14 или согласованию с администратором в музее.