Я жизнь отдам за Севастополь…

26 сентября музей впервые представил никогда не выставлявшиеся конный портрет Г.А. Потемкина –Таврического итальянского художника Франческо Джузеппе Казановы, брата знаменитого покорителя женских сердец Джакомо Казановы, и картину «Спасение генерала Э.И. Тотлебена на бастионах Севастополя» кисти художника А. Шарлеманя.

Портрет Потемкина передан Суворовскому музею в 1963 году киевским музеем русского искусства, долгое время хранился на валу в свернутом виде, но, благодаря студентам-реставраторам академии Штиглица во главе с профессором Татьяной Леонидовной Поцелуевой, картина обрела вторую жизнь.

Любопытно, что в 1905 году знаменитый Сергей Дягилев демонстрировал этот портрет на экспозиции в Таврическом дворце.

В этот же день в выставочном зале открылась выставка, посвященная Восточной войне 1853-1856 годов, известной как Крымская, в результате которой Россия отстояла Севастополь