История в оловянной миниатюре

25 апреля в Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника открылась выставка «История в миниатюре. Оловянные солдатики из собрания Государственного мемориального музея А.В. Суворова».
Посетителям представлены не просто оловянные фигурки, а диорамы, запечатлевшие многие яркие события мировой истории: легендарную Троянскую войну, въезд Жанны д’Арк в Орлеан, взятие Бастилии, сражение под Верденом, переход Чертова моста в 1799 году, Брусиловский прорыв, оборону Брестской крепости, бой у разъезда Дубосеково, прорыв блокады Ленинграда, взятие Берлина…
Напомним, что крупнейшая в России коллекция оловянной миниатюры, насчитывающая более 60 тысяч фигурок, хранится в Суворовском музее. В 2018 году был открыт его филиал – «Музей оловянного солдатика». Но и новая экспозиция не вместила всего богатейшего собрания.