Выставка «Суворовы и Воронцовы. Две великие фамилии в истории России»

25 июня в 12.00. в Воронцовском дворце-музее при поддержке Министерства культуры Республики Крым открылась выставка «Суворовы и Воронцовы. Две великие фамилии в истории России». Организаторы — Государственный мемориальный музей А.В. Суворова (г.Санкт-Петербург) и Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник.
Как сообщает пресс-служба республиканского Министерства культуры, экспозиция расскажет о роли семей Суворовых и Воронцовых в истории Крыма. А.В. Суворов играл основополагающую роль в присоединении Крымского полуострова к Российской империи. В представленных на выставке произведениях искусства и предметах материальной культуры раскрывается роль семьи Суворовых в присоединении Крыма, их взаимоотношения с хозяином Алупкинского дворца, а также история Крыма в составе Государства Российского.
Вниманию гостей будут представлены портреты А.В. Суворова и членов его семьи, а также военачальников В.М. Долгорукова-Крымского, А.А. Прозоровского, Г.А. Потемкина, М.С. Воронцова и Екатерины II. Посетители музея познакомятся с уникальными предметами обмундирования крымских татарских и греческих войсковых частей, служивших в Российской армии, среди экспонатов можно увидеть карты Крыма XVIII века и графические листы.
В торжественном открытии выставки приняли участие представители музейного сообщества и творческая интеллигенция крымского полуострова.