В сквере Суворовского музея 22 августа отметили 350-летие российского триколора. Реконструкторы устроили представление с российскими стягами разных эпох, а ведущий программы рассказал зрителям, что национальный триколор впервые подняли во времена правления царя Алексея Михайловича в 1669 году на борту военного корабля «Орел». Широкое распространение стяг получил уже при Петре Первом.

На открытой сцене выступили финалисты Российского Суворовского патриотического фестиваля искусств: вокальный ансамбль «Либерканто» и солистка Анна Шмелева. Для самых маленьких гостей провели мастер-класс по аквагриму и предложили самим нарисовать российский триколор. Из детских рисунков тут же устроили экспромт-выставку.

Желающие поучаствовали в историческом квесте «Белый, синий, красный»: первый этап — викторина, два других — на «глазомер и натиск» (для малышей — метание в цель мячей в цветах триколора, для старших — дартс).

Квест организовала и провела Анастасия Дворкина, руководитель союза казачьей молодежи Петербурга и Ленобласти. Ее комментарий к празднику в музейном сквере:

«Это праздник довольно молодой, но он означает единение нашей страны, потому что всегда символика российской государственности объединяла под своими знаменами полки, воинские формирования, а теперь и всю страну. Каждый, кто пришел на этот праздник, должен чувствовать себя частью великой нации».

Фоторепортаж Евы Лысенко.