«СУТЬ ИСТОРИИ»

Суворовский музей стал инициатором научно-просветительского проекта
«СУТЬ ИСТОРИИ»

10 и 11 октября состоялись первые встречи в рамках научно-просветительского межмузейного проекта «Суть истории». Старшеклассников Центрального района ждали в Петропавловской крепости с программой «Единой волею Петра». Инициатором проекта (он начинает работать в статусе пилотного) стал Государственный мемориальный музей А.В. Суворова.

Сегодня исторический музей не входит в информационное поле большинства подростков 15-18 лет — возраста активного освоения информации и формирования ценностного профиля личности. Образовательный и воспитательный потенциал музея в такой ситуации остается невостребованным. Проект, участниками которого станут крупные исторические музеи Петербурга и объединение подростково-молодёжных клубов «Перспектива», направлен на вовлечение старшеклассников в активную музейную аудиторию и поможет им «дойти до самой сути» отечественной истории.

Каждый из участвующих в проекте музеев избрал для себя тему, соответствующую собственному содержанию и направлению исследовательских работ. Так, Государственный мемориальный музей А.В. Суворова познакомит подростков с самыми знаковыми событиями и сложными вопросами внешней политики Российской Империи середины и второй половины XVIII столетия. Научные сотрудники музеев проведут для школьников занятия с элементами интерактива прямо на экспозиции, старшеклассники — участники проекта получат доступ к библиографическим спискам и фрагментам научных трудов, к видеоматериалам, которые раскроют дополнительные подробности темы.

Цели проекта «Суть истории»: развитие у юных петербуржцев интереса к судьбам Отечества, воспитание патриотического чувства и гражданской ответственности, формирование ценностного отношения к памятникам истории страны и города. Организаторы «Сути времени» убеждены в своевременности и сере

Помимо Суворовского музея в проекте участвуют: Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Музей истории денег, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи. Организаторы «Сути времени» не сомневаются в своевременности и серьезных перспективах развития своей инициативы, ведь заключительное испытание по истории станет обязательным для 11-классников с 2020-2022 гг.

Суворовский музей проведет встречи с петербургскими старшеклассниками в ноябре. Пилотный сезон проекта «Суть истории» завершится в апреле следующего года.