Штурму Измаила посвящается

22 декабря отмечается день взятия Измаила. В результате предпринятого Суворовым штурма пала первоклассная крепость. Штурм поразил современников и вошел в учебники истории и военной науки. Блестящая победа предопределила исход русско-турецкой войны 1787-1791 гг..

Федеральным законом № 32 от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ день взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова включен в число Дней воинской славы России.

Среди других мероприятий 22 декабря в день взятия Измаила в музее прошел концерт оркестра «Таврический» под руководством Михаила Голикова, который открылся исполнением «Оды Суворову». Перед концертом заместитель директора музея  по научной работе А.Н. Лукирский рассказал собравшимся о героическом штурме крепости, поразившем всю Европу.