Открылась выставка «Кинематические сказки»

24 декабря Суворовский музей открыл выставку «Кинематические сказки». Движущиеся арт-объекты петербургского театрального художника Виктора Григорьева до 15 января будут гостить в пространстве основной экспозиции.

Виктор Григорьев, ушедший из жизни в феврале 2019 г., окончил ЛГИТМиК по специальности «художник театра и кино». Создал сценографию к более чем более сорока спектаклям в российских театрах, оформлял карнавалы и городские праздники, промышленные и художественные выставки, витрины музеев, театров и пр. С 1990-х годов состоялись более тридцати персональных выставок художника. Его «кинематические картины» петербуржцы ежедневно видят в окнах Большого Театра Кукол, Музея игрушек, чайной сети «Унция». Работы Виктора Григорьева украшают фойе театров, музейные собрания и частные коллекции России, Украины, Азербайджана, Казахстана, США, Испании, Германии, Франции, Австрии, Финляндии, Арабских Эмиратов и др. Свой стиль он определял словосочетанием «Арт-механика». Суворовский музей отдает дань памяти художнику, в 2018 г. оформившему фасад и входную зону «Музея оловянного солдатика».
Появление объектов «арт-механики» в Суворовском музее видится абсолютно оправданным исторически. Как известно, Суворов жил в эпоху расцвета механики как направления науки и искусства. Полководец не только был современником гениального изобретателя-самоучки Ивана Кулибина, получившего из рук Екатерины II должность механика Петербургской академии наук, но и непраздно интересовался его деятельностью. Под руководством Кулибина в академических мастерских были изготовлены многочисленные инструменты и научные приборы, многие из которых значительно превосходили европейские по качеству и точности. Но были среди его работ и настоящие «арт-объекты» (такие, как знаменитые «часы яичной фигуры»), а подаренные императрице английские механические часы «Павлин» (ныне представленные в Эрмитаже) смог собрать и завести именно Кулибин. Имя легендарного механика стало нарицательным, и сегодня Виктора Григорьева по праву можно назвать «Кулибиным XXI века».
Единодушное мнение первых посетителей выставки: стим-панковские шедевры Виктора Григорьева в Суворовском музее выглядят абсолютно органично. И это неудивительно, ведь преобладающая фактура (металл, дерево) — та же, что и у многих постоянных экспонатов. А выделка материала в арт-объектах тщательная, подстать уникальному оружию и доспехам.

Арт-объекты на выставке «Кинематические сказки» работают ежедневно по расписанию:

Фото А. Зацепин