Вышла в свет книга Н.Г. Рогулина «Суворов: анекдоты, мифы заблуждения»

Только что вышла в свет книга Н.Г. Рогулина «Суворов: анекдоты, мифы заблуждения».

Впервые в отечественной историографии автор книги исследует процесс мифологизации образа великого русского полководца. Когда появились первые анекдоты о Суворове? Как реальные эпизоды его жизни и деятельности трансформировались в миф? Какие из этих мифов содержат наиболее достоверные исторические сведения? Этим вопросам посвящено рецензированное издание, выпущенное издательством ЛИМА.

Николай Георгиевич Рогулин в прошлом – сотрудник Суворовского музея, занимал должность главного хранителя и подготовил последнюю по времени реэкспозицию в 1998 г. Вскоре после открытия, как говорит автор, у него и возникла идея научного исследования суворовской мифологии: «Общаясь с посетителями, воспитанными на художественной литературе о Суворове, я постоянно вынужден был объяснять ошибочность многих распространенных легенд и мифов о полководце. Постепенно оформилась мысль: разобрать эти мифы, выяснить их происхождение и показать несостоятельность. Эта мысль крепла по мере знакомства с новой литературой о Суворове, в которой сомнительные факты его биографии тиражировались и становились достоянием читающей публики. Наконец, три года назад я приступил к написанию книги. Теперь она завершена и представлена на суд читателей».

Книга «Суворов: анекдоты, мифы заблуждения» вышла очень небольшим тиражом. Нельзя не оценить благородный жест автора, предоставившего PDF-копию своего исследования в открытый доступ. Для историков, источниковедов и всех, интересующихся личностью А.В. Суворова это поистине щедрый подарок.

Скачать книгу в электронной версии можно по ссылке в официальной группе Суворовского музея.