«Тебе певцу, тебе герою!»

По приглашению Ульяновского областного краеведческого музея имени И. А. Гончарова и музея-заповедника «Усадьба Д. В. Давыдова» участвуем во Всероссийской интернет-акции «Тебе певцу, тебе герою!», посвященной герою Отечественной войны 1812 года, поэту и писателю Дениса Васильевича Давыдова (1784 — 1839).
#ПрезидентскиегрантыРФ #тебепевцутебегерою #ДавыдовскийМарафон
В фондах Суворовского музея не так давно появилось произведение известного петербургского скульптора Я. Я. Неймана (1946 — 2017), автора целого ряда монументальных произведений, установленных в Санкт-Петербурге. Среди работ Неймана — памятники военачальникам: П. И. Багратиону, А. А. Брусилову, Г. К. Жукову. Скульптурное изображение Дениса Давыдова, опирающегося на саблю (бронза, 41×13×14 см) передала в дар музею вдова художника, Т. Ф. Верижникова.
Значительная часть детских лет Дениса Давыдова прошла в военной обстановке. Отец будущего героя, представитель старинного дворянского рода бригадир Василий Денисович Давыдов, служил под командованием А. В. Суворова. Однажды, когда мальчику было девять лет, знаменитый полководец приехал в имение его отца. Оглядев двух сыновей Василия Денисовича, Суворов сказал, что Денис «этот удалый, будет военным, я не умру, а он уже три сражения выиграет». Отец решил определить «удалого» сына в кавалергарды. Эту встречу Денис Давыдов описал в своих воспоминаниях, а суворовские принципы использовал в боевой практике.