«ОРДЕНА И КАВАЛЕРЫ НА ФАРФОРЕ» ПРЕДСТАВЛЕНЫ В СУВОРОВСКОМ МУЗЕЕ

7 ноября в Суворовском музее открылась уникальная выставка «Ордена и кавалеры на фарфоре». Экспозиция объединила предметы из личной коллекции российского историка и искусствоведа А. Л. Хазина и собрания Санкт-Петербургского Императорского фарфорового завода.
Феномен орденской символики в декоративно-прикладном искусстве су-ществует уже не одно столетие. Наиболее известны изделия из фарфора, связанные с традицией торжественных трапез в дни небесных покровите-лей орденов (т.н. «орденские праздники»). Суверены многих государств заказывали официальные орденские сервизы на количество кувертов, со-ответствовавшее максимальному установленному для Ордена количеству кавалеров, официалов Ордена и членов монаршей семьи. Сейчас в России традицию изготовления «орденских» предметов продолжает Императорский фарфоровый завод. Так, в 2005 г. здесь была изготовлена серия тарелок выполненная по рисункам великого князя Д.Р. Романова с изображением российских и иностранных орденов — эти тарелки среди экспонатов.
Также на выставке в Суворовском музее можно увидеть фарфоровые предметы отечественного производства, британские, французские, австрийские, немецкие тарелки, пласты, скульптуру малых форм (воплощения знаменитых кавалеров европейских орденов в фарфоре).
По мысли организаторов проекта экспозиция позволит любителям истории и ценителям искусства составить преставление о культурном феномене орденского фарфора.