СУВОРОВСКИЕ РАРИТЕТЫ В МУЗЕЕ ВОЕННОЙ ФОРМЫ

24 ноября в московском Музее военной формы открылась выставка «Суворов. К 290-летию со дня рождения». Санкт-Петербургский Суворовский музей, где круглую дату со дня рождения великого русского полководца торжественно отметили по хронологии петербургской исторической школы — в 2019 г., предоставил московским коллегам около 100 предметов из фондов и основной экспозиции. В том числе — трофейные ключи от взятых суворовскими войсками крепостей, памятные медали в честь побед русской армии, мундиры конца XVIII в., патенты на чины, полученные Суворовым во время службы, бронзовая посмертная маска полководца. Почти все эти экспонаты еще ни разу не выставлялись в Москве, личные вещи Суворова отправились туда впервые.
«Александр Васильевич Суворов — это человек-победа, полководец, который не потерпел ни одного поражения в своей жизни», — отметил, открывая выставку помощник Президента РФ, Председатель РВИО Владимир Мединский. Пресс-показ в Музее военной формы прошел с участием директора Суворовского музея В.Г. Гронского и главного научного сотрудника А.К. Тучапского.
Сейчас выставка «Суворов. К 290-летию со дня рождения», а также тематические лекции в рамках празднования юбилея великого полководца проходят в онлайн формате.