230 ЛЕТ СО ДНЯ ВЗЯТИЯ ИЗМАИЛА ОТМЕТИЛИ ОТКРЫТИЕМ ВЫСТАВКИ «ДОРОГАМИ СУВОРОВСКИХ ПОБЕД»

24 декабря в Суворовском музее открылась выставка «Дорогами суворовских побед», приуроченная к Дню воинской славы России, 230-й годовщине взятия турецкой крепости Измаил. Успешный штурм войсками под командованием А.В. Суворова твердыни, считавшейся неприступной, произвел впечатление не только на Турцию, но и на всю Европу — Россия оказалась способной одерживать победы без помощи союзников. Согласно Федеральному закону, с 1995 г. день взятия Измаила отмечается как один из Дней воинской славы России.
Отражение военных триумфов великого полководца, образы его соратников и последователей представлены на выставке в произведениях живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства XIX-XX вв. Посетители смогут увидеть уникальный чайно-кофейный сервиз, изготовленный на Дулевском фарфоровом заводе к 250-летию со дня рождения А.В. Суворова, прижизненные живописные портреты П.И. Багратиона и М.А. Милорадовича, оружие XVIII-XIX вв., жанровые полотна советских художников, ключи от крепостей, гравюры и литографии, фарфоровую скульптуру малых форм, скандально известные английские карикатуры.
На церемонии открытия выставки прозвучали колокольные звоны в исполнении В.С. Кайчука (главного звонаря собора Владимирской иконы Божией матери) и состоялась презентация видеоклипа «Суворов. Солдат на часах». Балладу, посвященную А.В. Суворову, сочинил и исполнил майор медицинской службы М.М. Егоров на стихи директора ГМЗ «Петергоф» Е.Я. Кальницкой. Видеоряд создал участник похода «Суворов-220» блогер Михаил Евстратов.
Выставка продлится до 28 февраля 2021 г.