РЕКОРД РОССИИ РАЗДЕЛИЛИ МУЗЕЙ И ПОИСКОВЫЙ ОТРЯД

25 января в 13.00 в Суворовском музее состоялось представление сертификата Реестра рекордов России «самый маленький мемориал защитникам Ленинграда».
Напоминаем, что мемориал был открыт в январе 2020 г. и стал частью экспозиции Музея оловянного солдатика. Металлическую фигурку матроса нашли в 2013 г. поисковики отряда «Ингрия» на местах боев в урочищеГайтолово (Кировский район ЛО). Погибшего красноармейца, взявшего в свой последний бой эту детскую игрушку, идентифицировать не удалось, никаких документов или предметов, позволявших сделать это, рядом обнаружено не было. В 2019 г. находка была передана поисковиками в дар Государственному мемориальному музею А.В. Суворова. Вскоре было принято решение о мемориальном значении этого предмета для самого музея (хранящего в фондах более 60000 оловянных солдатиков XIX-XXI вв.) и его аудитории, среди которой много юных петербуржцев, только познающих историю своего города.
Созданный по проекту дизайнера Тимура Москаленко, дед которого воевал как раз в тех же местах, где много десятилетий ждал поисковиков оловянный матрос, мемориал органично вписан в интерьер одного из залов Музея оловянного солдатика. Игрушечный матрос на постаменте под красной звездой и словами «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» включен в программу обзорной экскурсии. Здесь гости музея минутой молчания отдают долг памяти всем защитникам Ленинграда…
В конце 2020 г. музейный объект был признан «Самым маленьким мемориалом защитникам Ленинграда» и получил соответствующий сертификат Реестра рекордов России (Международное агентство регистрации рекордов «Интеррекорд»). 25 января, в канун годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сертификат рекорда установили в Музее оловянного солдатика, второй экземпляр — торжественно передали руководителю отряда «Ингрия» Е.В. Ильину.
К самому маленькому мемориалу России возложили цветы.