Возрождённые полотна

7 сентября в зале Генриха II Академии Штиглица музею были переданы пять картин, отреставрированных студентами под руководством опытных педагогов.

В торжественном мероприятии участвовали ректор Академии Василий Кичеджи, директор Суворовского музея Владимир Гронский, куратор проекта — профессор кафедры живописи и реставрации Татьяна Поцелуева, рецензент — реставратор высшей категории Государственного Эрмитажа Алексей Никольский, а также выпускники академии 2016 года, выполнившие реставрационные работы, студенты и преподаватели.

Реставрация пяти полотен проходила на протяжении одного дипломного года — с сентября 2015 по май 2016 года. Директор музея Владимир Гронский высоко оценил профессионализм студентов, позволивший вернуть картинам первозданный вид в соответствии с замыслом художников. На встрече обсуждались планы о новых совместных проектах.

Фото Валерия Суевалова