«ФИНЛЯНДИЮ СУВОРОВА» ПРЕДСТАВИЛИ В СУВОРОВСКОМ МУЗЕЕ

9 марта состоялась презентация документального цикла «Suvorovin Suomi» («Финляндия Суворова»). Цикл из пяти короткометражных фильмов создан в рамках проекта «Suvorov Ways». Цель проекта — создание культурно-исторического маршрута из России через Финляндию в Центральную Европу.
Сюжет фильма построен как видео-экскурсия по суворовским местам юго-восточной Финляндии. Историки Тапио Бергхольм и Юрки Пааскоски представляют зрителям крепости и каналы, возведенные под руководством Суворова в 1790-х годах, и сохранившиеся довольно хорошо (многие из них были отреставрированы). Авторы фильма использовали также иллюстративные материалы из собрания Государственного мемориального музея А.В. Суворова.
Участников презентации приветствовали исполняющий обязанности директора Суворовского музея Александр Лукирский, заместитель председателя Комитета по культуре и туризму Ленинградской области Ольга Голубева и эксперт программы приграничного сотрудничества «Россия — Юго восточная Финляндия» Валентина Чаплинская. В формате «онлайн» участвовали: Соня Мейтиканен (финский координатор программы «Россия — Юго восточная Финляндия»), Сойле Лехтинен (ведущий партнёр проекта «Suvorov Ways»), Ханна Олликайнен (директор Фонда рекреационной зоны Южной Карелии) и другие представители финской стороны.
Документальный фильм «Финляндия Суворова» (на финском языке с русскими титрами) будет демонстрироваться для посетителей в главном зале музея 14, 21 и 28 марта с 16.00. Ссылка на ютуб-канал фильма появится в официальных группах и на сайте музея.