СУВОРОВСКИЙ МУЗЕЙ — СНОВА НА ТЕЛЕКАНАЛЕ «ЗВЕЗДА»

Программа «НЕ ФАКТ!» представила цикл, посвящённый русско-турецким войнам. Одним из героев четвертой серии, повествующей о взятии крепости Измаил, стал Суворовский музей. Общеизвестно, что здесь хранятся главные измаильские реликвии: ключи от крепостных ворот, клинок сабли коменданта Измаила, солдатские и офицерские награды, медаль с изображением Суворова, выбитая «на память потомству» по распоряжению Екатерины Великой.
Ведущие программы Арарат Кещян и Михаил Башкатов пытаются разобраться в хитросплетениях большой политики, побывав в эпицентре театра военных действий. Военное противостояние с Турцией продлилось ровно три с половиной века. События разворачивались в Санкт-Петербурге и Москве, Стамбуле и Астрахани, Чигирине, Чешме, Измаиле, Догубаязете, Сарыкамыше. Четвёртая серия цикла рассказывает о судьбе Крыма и всего Северного Причерноморья. Победоносное шествие русских остановилось у дунайской крепости Измаил. Тридцатитысячная армия, просидев больше месяца под этой крепостью, так и не решилась идти на штурм. Укрепления Измаила, за исключением одного редута, были неуязвимы для артиллерии. Гарнизон крепости огромен, 35 тысяч человек. Но князь Григорий Потёмкин, который был главнокомандующим всего Дунайского фронта, не мог допустить позорного поражения. Он вызвал к Измаилу генерал-аншефа Суворова. Считалось, что новейшие фортификационные сооружения Измаила невозможно было разрушить. Но Суворов, как известно, крепость взял. Действительно ли для того, чтобы это сделать, он пошел на тайный сговор с её комендантом? И на самом ли деле то, что произошло в Измаиле 11 декабря 1790 года, подорвало мощь Османской империи?
Смотрите программу «Не факт» на канале «Звезда»!