У СУВОРОВСКОГО МУЗЕЯ — НОВЫЙ ДИРЕКТОР

С 21 апреля 2021 года Государственный мемориальный музей А.В. Суворова возглавляет новый директор — Ольга Валерьевна Сотчихина.
Ольга Валерьевна окончила исторический факультет Санкт-Петербургского Государственного университета (1999 г.) с присуждением квалификации «историк», «преподаватель по специальности «История». В 2020 г. окончила Северо-Западный институт управления (РАНХиГС) по направлению юриспруденция с присвоением квалификации «Бакалавр».
С 1994 г. работала в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда сотрудником отдела учета и хранения фондов. В 1999 г. перешла в Государственный мемориальный музей А.В.Суворова на должность зав. сектором учета фондовой службы. С 2002 г. главный хранитель музея А.В.Суворова, с 2008 г. — заместитель директора по учету и хранению фондов — главный хранитель.
В 2013 — 2014 гг. преподавала курс «Комплектование, учет и хранение музейных фондов» в СПб ГУКИ.
Руководитель проекта по организации открытого хранения фонда «Оружие», который был запущен в 2015 г. и показал себя успешно работающим и коммерчески рентабельным. Были разработаны экспозиционно-хранительское оборудование, охранная и пожарная системы, мультимедийная программа.
Имеет ведомственные и региональные награды (в т.ч. Благодарность Губернатора Санкт-Петербурга, 2004 г., Почетная грамота Министерства культуры Российской Федерации, 2009 г.), награждена медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга» (2004), медалью Комитета Национального Наградного Фонда «За заслуги перед Санкт-Петербургом» (2015).
Лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства за 2018 г. в номинации «Музейное дело» (премия присуждена коллективу создателей «Музея оловянного солдатика»).
Автор ряда публикаций в различных научных журналах (Военно-исторический журнал «Цейхгауз» и др.), в сборниках трудов научных конференций и в материалах по русской иконографии («АДИТ», «Бородинские чтения»), является автором ряда каталогов (редкая книга, артефакты).
Сфера профессиональных интересов: атрибуция музейных предметов, история музейных коллекций, информационные технологии в музейной деятельности, защита культурных ценностей.