Выставка «ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ МУЗЕЯ. 1951»

13 мая в Государственном мемориальном музее А.В. Суворова откроется выставка «Второе рождение музея. 1951», посвященная одному из важнейших событий в истории первого мемориального музея нашей страны.
в 1949 г. специальное постановление о возрождении музея в его «родном» здании было подписано лично руководителем СССР генералиссимусом Советского Союза И.В. Сталиным. А 2 мая 1951 г., обновленный музей был открыт.
На выставке «Второе рождение музея. 1951» можно будет увидеть эскизы художников К.Л Иогансена и А.М. Ляндсберга (авторов проекта оформления послевоенных музейных интерьеров). В экспонатах будет представлена история создания и открытия музея в 1904 г., а также предметы из экспозиции 1951 г.: портрет Суворова работы скульптора Н.В. Дыдыкина (воспроизведенный в мраморе на мемориальной доске, установленной по адресу последней квартиры полководца на Крюковом канале), живописный портрет И.В. Сталина работы Н.Х. Рутковского (выполненный по специальному заказу музея), картина художника Д.М. Баркалова «Суворовцы у памятника А.В. Суворову» (как и целый ряд других экспонатов, выставляется впервые в постсоветский период).