70-ЛЕТИЮ ВОЗРОЖДЕНИЯ МУЗЕЯ ПОСВЯЩАЕТСЯ

2 мая 1951 г. в Ленинграде открылся возрожденный Суворовский музей. 13 мая 2021 г. в Санкт-Петербургском Государственном мемориальном музее А.В. Суворова открылась выставка «Второе рождение музея. 1951».
На выставке «Второе рождение музея. 1951» можно увидеть экспонаты, представляющие историю создания и открытия музея в 1904 г., а также предметы из экспозиции 1951 г. : портрет полководца работы скульптора Н.В. Дыдыкина (воспроизведенный в мраморе на мемориальной доске, установленной по адресу последней квартиры Суворова на Крюковом канале), живописный портрет И.В. Сталина работы Н.Х. Рутковского (выполненный по специальному заказу музея), картина Д.М. Баркалова «Суворовцы у памятника А.В. Суворову» (как и целый ряд других экспонатов, выставляется впервые в постсоветский период).
В церемонии открытия участвовал хор «Мелодия» Новоизмайловского МО (Московский район Санкт-Петербурга). Руководитель и создатель хора, которому исполнилось 10 лет — Тамара Пигарева.
Фоторепортаж об открытии выставки — в официальной группе Суворовского музея.