В ПАМЯТЬ ГЕНЕРАЛИССИМУСА

18 мая в Суворовском музее прошли торжества, посвященные памяти полководца, ушедшего из жизни в этот день 221 год назад.
Уже традиционной стала церемония поднятия флагов в музейном сквере. Российский триколор, штандарт Санкт-Петербурга и флаг с логотипом музея подняли воспитанники Суворовского военного училища МВД РФ под аккомпанемент духового оркестра.
Литию по воину Александру отслужили клирики Спасо-Преображенского собора всей гвардии в сопровождении хора. Колокольный звон прозвучал в исполнении старшего звонаря Владимирского собора Владимира Кайчука (его участие в музейных событиях тоже можно назвать традиционным).
Почтить память Александра Васильевича пришли также руководители петербургских суворовских училищ, представители администрации города и Западного военного округа. Посетил торжество и потомок великого военачальника, друг музея, Глеб Лукьянов. Участники церемонии возложили цветы к конной статуе А. В. Суворова.
Отдать честь полководцу пришли и реконструкторы клуба «Лейб-гвардии Преображенский полк, 1709». Они стали участниками презентации книги «Швейцарский крест Суворова», которую представили в главном зале музея ее авторы: художник Ольга Калашникова и историк Арсений Замостьянов. Реконструкторы, совершившие в 2019 г. переход по швейцарскому маршруту суворовских «чудо-богатырей», получили в дар подарочные альбомы с фотолетописью похода.
В этот же день в историческом парке «Россия — моя история» открылась выставка работ — победителей Всероссийского суворовского конкурса рисунков, который учрежден и проводится Мемориальным музеем А.В. Суворова совместно с Санкт-Петербургским Государственным университетом.