26 (15) марта 1799 г.

А.В. Суворов, назначенный командующим союзными русско-австрийскими войсками в Италии, прибывает в Вену — столицу Священной Римской империи.

Иллюстрация: И. Крейцингер. Портрет А.В. Суворова. Австрия, Вена, 1799 г. До революции находился в собрании В.П. Кочубея в Киеве. В 1928 г. поступил в Русский музей, в 1953 г. передан в музей А.В. Суворова.

Орденские звёзды изображены живописцем по памяти — неверно.

Портрет, который часто критикуют за слишком «австрийское» выражение лица русского полководца, высоко оценивал видевший Суворова Д.В. Давыдов. В очерке «Встреча с великим Суворовым» Денис Васильевич писал: «…не нравится мне ни один из… портретов его, кроме портрета, писанного в Вене во время проезда в Италию, с которого вернейшая копия находится у меня…»

#суворовскийкалендарь

#александрсуворов