19 (8) апреля 1799 г.

Начало Итальянского похода. Союзной русско-австрийской армии предстояло освободить от французов Италию, завоёванную в 1796-1797 гг. генералом Бонапартом.

Я. Старков так описывал выступление русского авангарда:

«Все готово, Ваше сиятельство!» — сказал вошедши Багратион фельдмаршалу. «Спасибо, Князь Пётр! Спасибо! Ступай вперед!» — сказал фельдмаршал. Принимая от Багратиона строевую записку, обнял его, благословил и сказал: «Господь с тобою, Князь Пётр! Помни: голова хвоста не ждёт; внезапно, как снег на голову!» Князь Пётр Иванович понял, что должно идти быстро, без отдыхов, и ожидать либо самого фельдмаршала, или особого приказания от него.

Часу в десятом утра Князь П.И. двинулся с отрядом. Летели, а не шли. Песни северных воинов разливались по окрестностям. Радость неизъяснимая, безотчётная, гостила у каждого в душе. Сердца старых служак трепетали от непостижимого блаженства. Казалось, что великий Суворов влил в состав каждого воина жизнь новую, светлую, непобедимую. Не чувствовали, как под ногами промелькнуло вёрст сорок без отдыха; во всю дорогу встречало отряд воинов и провожало множество италианского народа, всякого состояния, пешком, в колясках, в фаэтонах, на таратайках. Приветствовали, рассматривали, удивлялись и кричали друг другу: русские! русские! — Многие вмешивались в ряды солдат, здоровались, жали руки, потчивали вином, хлебом, табаком; а устававших везли. — О!… это было торжественное шествие спасителей Италии!…»

Иллюстрация: портрет Наполеона Бонапарта, гравюра Г. Физингера по рисунку Ж. Герена, Париж, 1798-1799 гг.

Портрет был приобретён в 1800 или 1801 г. Иоганном Мартином, хозяином дома в швейцарском городе Нетсталь-Гларус, в котором жил Суворов с 1 по 4 октября (нов. стиль) 1799 г., и с тех пор висел в Суворовской комнате. В конце XIX в. приобретён В.П. Энгельгардтом, который в начале XX в. подарил его Суворовскому музею. С 1925-1927 гг. находился в собрании Военного историко-бытового музея, с 1937 г. — в собрании Артиллерийского исторического музея, в 1950 г. возвращён в музей А.В. Суворова.

#суворовскийкалендарь

#александрсуворов