Военно-историческая конференция «Габаевские чтения»

10-11 июня в музее прошла конференция «Габаевские чтения», посвящённая памяти выдающегося историка, археографа, одного из основоположника мундироведения Г.С. Габаева. Её организаторы — Государственный мемориальный музей А.В. Суворова, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Российская национальная библиотека.

На конференции обсуждались вопросы, связанные с историей русского военного костюма, наследием Г.С. Габаева и других исследователей-униформологов, технологией изготовления и дизайна предметов обмундирования и снаряжения. В пленарном заседании приняли участие председатель Геральдического совета при Президенте Российской Федерации — государственный герольдмейстер, заместитель директора Государственного Эрмитажа по научной работе Г.В. Вилинбахов и руководитель Департамента культуры города Москвы А.В. Кибовский.

Тексты докладов будут изданы в сборнике материалов конференции.

#suvormus_news #МузейСуворова #ГабаевскиеЧтения #Униформология #Мундироведение