XII Всероссийский молодёжный военно-исторический форум «АЛЕКСАНДРОВСКИЙ СТЯГ»

28–30 июня 2022 г. в Санкт-Петербурге прошёл XII Всероссийский молодёжный военно-исторический форум «Александровский стяг», посвящённый 350-летию со дня рождения Петра I.

Открытие форума состоялось в Историческом парке «Россия – моя история», закрытие –в сквере Государственного мемориального музея А.В. Суворова. Украшением церемоний стали выступления Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы.

Программа форума, собравшего школьников из разных регионов России и с Донбасса, включала конкурсы, посещение музеев и исторических мест, историческую игру и военно-историческую реконструкцию. Юные любители истории защищали свои исследовательские работы, состязались в викторине, творческом конкурсе «Ассамблея» и др. Победителями и призёрами в командном первенстве стали: команда средней общеобразовательной школы № 51 им. Ф. Д. Воронова города Магнитогорска, команда Алчевского коллегиума № 1 им. Христины Алчевской (ЛНР), команда «Гвардия» Ровеньковской гимназии №1 (ЛНР).

Мероприятие организовано Государственным мемориальным музеем А.В. Суворова, Отделом по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской епархии, Отделом по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга при поддержке Фонда президентских грантов, Общественного движения «Вечно живые», Музейно-выставочного центра «Россия – моя история».