Наши швейцарские друзья

Среди участников проходившей в ноябре 2021 г. международной научной конференции «Суворовское биеннале» были и наши швейцарские друзья – поклонники Суворова, исследователи и замечательные люди Арнольд Спеша и Юрг Штюсси-Лаутербург.

Господин Спеша – уроженец деревни Пинью (Паникс), доктор философии, преподаватель французского, романского и итальянского языков ряда университетов Швейцарии, дирижёр оркестра города Кур, автор прозаических и поэтических художественных произведений, а также научных работ по краеведению и истории музыки. И потомок господина Спеши, который принимал в своём доме в Пинью А.В. Суворова (кстати, дом по-прежнему принадлежит семье Спеша).

Вернувшись на родину, господин Спеша неоднократно выступал в средствах массовой информации и на различных собраниях, рассказывая о своей поездке в Санкт-Петербург.

Приводим его краткий «доклад» о пребывании в нашем городе.

Арнольд Спеша:

«По следам Суворова в Петербурге

Вместе с моим дорогим другом историком Юргом Штюсси-Лаутербургом я принял участие в посвященной Александру Суворову конференции, проходившей в ноябре 2021 г. в Санкт-Петербурге. Это была очень захватывающая неделя в городе на Неве – со множеством докладов, посещением музеев, концертом, экскурсиями по городу и за его пределами, с гостеприимными людьми и приятным общением. Мы шли по следам русского генералиссимуса Александра Васильевича Суворова-Рымникского.

Многочисленные доклады

«Суворовское биеннале» 2021 г. началось с 30 докладов о жизни и деятельности Суворова. Было представлено много аспектов его жизни, сделано много новых интересных открытий. Среди рассмотренных тем: «Жизнь и деятельность А.В. Суворова, в публикациях журнала «Разведчик» (1892-1917)»; «Невероятные приключения Александра Суворова в Калининграде»; «Диалоги с прошлым. Альпийский поход А.В. Суворова глазами очевидцев»; «Суворов в Вероне в 1799 г.: начало Итальянского похода»; «Письма Суворова из Финляндии в 1791-1792 гг.».
Юрг Штюсси выступал с докладом «»Что посеет человек, то он и пожнет». Мария Федоровна, Павел I, Александр Суворов и Александр I в их значении для истории Швейцарии с 1798 по 1815 гг.».
Мой доклад назывался «»О походе Суворова будут говорить далекие потомки!» Переход Суворова через Альпы в 1799 г. в литературе и музыке».
Полные тексты будут опубликованы в сборнике материалов конференции.

Посещение музеев

Основные события проходили в Государственном мемориальном музее А.В. Суворова. Здесь прозвучали доклады, после совершения церковной службы к статуе полководца был возложен венок и открыта археологическая выставка. Русский оркестр, состоящий из рогов всех мастей, дал концерт. Мы слушали, среди прочего, увертюру к «Вильгельму Теллю» Джоаккино Россини – вероятно, реверанс нам, швейцарцам. Мы посетили и экспозицию Суворовского музея — Музей оловянного солдатика.
Впечатляет петербургский Музей музыкальных инструментов. В нем находится примерно 3000 объектов, связанных с историей музыки. С удовольствием получили в подарок партитуру и компакт-диск с записью увертюры Жана Даэтвайлера «Суворов».
В Русском музее мы рассмотрели знаменитую картину В. И. Сурикова «Переход Суворова через Альпы». Это историческое полотно увековечило Швейцарский поход русской армии.
Ни один визит в Санкт-Петербург не обходится без посещения Эрмитажа с его зданиями и всемирно известными шедеврами. Я никогда не видел столько золота в одном месте.

Экскурсия в Ладогу

Посетили музей Суворова в Новой Ладоге. А потом поехали в Старую Ладогу, древнюю столицу России, с музеем и впечатляющей крепостью. Почтенными церквами тоже можно было любоваться. На нас обрушился поток информации, которую девушка-гид перевела на превосходный немецкий язык.

Цветы для полководца

На доме, где умер Суворов, висит мемориальная доска. Там, в соответствии с традицией, были возложены цветы. Цветы для генералиссимуса легли и на его надгробную плиту с простыми словами «Здесь лежит Суворов» в Александро-Невской лавре.

Санкт-Петербург отмечает своих великих сыновей и дочерей множеством памятников – например, Александру Суворову или писателю Александру Пушкину. Впечатляет и Троицкий собор. А что предлагает Российская национальная библиотека? Множество документов, рукописей, книг. В том числе и документы Суворова. Мы видим историю во всех её оттенках.

Встречи с симпатичными людьми

За всеми этими событиями стояли люди. Организация конференции была превосходной. Нас с моим дорогим другом Юргом Штюсси-Лаутербургом встретили с большой сердечностью, у нас было много полезных встреч и бесед. Мы думаем о наших друзьях в Санкт-Петербурге и благодарим Мадлен Люти, Елену Тарханову, Артемия Тучапского, Ольгу Сотчихину, а также представителей Генерального консульства Швейцарии, сотрудников гостеприимного отеля «Гельвеция» и всех остальных. Мы получили много хороших впечатлений, с которыми вернулись в Швейцарию. И всегда будем помнить вдохновляющие и радостные дни в Санкт-Петербурге».