Выставка «Слава, запечатлённая в фарфоре. Генералам Двенадцатого года посвящается»

В центральном зале Государственного мемориального музея А.В. Суворова открылась выставка «Слава, запечатлённая в фарфоре». Событие приурочено к 210-й годовщине Бородинской битвы.

На выставке, организованной совместно с фондом «Императорcкое общество поощрения художеств» представлена коллекция из 28 фарфоровых скульптур русских генералов, созданная коллективом скульпторов и художников по фарфору под началом модельмейстера Светланы Филимоновой.

Посетители увидели изображения императора Александра I, М.И. Кутузова, М.Б. Барклай-де-Толли, П.И. Багратиона, М.А. Милорадовича, П.Х. Витгенштейна, Я.П. Кульнева, Д.В. Давыдова и других заслуженных генералов.

Нынешняя экспозиция продолжает традицию совместных проектов с фондом, начало которой было положено выставкой «Фарфоровая армия Дрезденской мануфактуры».

В церемонии приняли участие председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Ф.Д. Болтин, член попечительского совета фонда «Императорcкое общество поощрения художеств», коллекционер, меценат А.И. Колодко.