Классик исторической графики

10 ноября в в зале живописи и графики открылась выставка картин известного российского художника А.Д. Шмаринова из фондов Новгогородского государственного музея-заповедника.

А.Д. Шмаринов – народный художник России, лауреат Государственной премии РСФСР, кавалер ордена Почета, обладатель престижной премии имени знаменитого немецкого коллекционера Петера Людвига. Мастер работает в станковой и в книжной графике, великолепно владеет различными графическими техниками — акварелью, литографией, линогравюрой, офортом и другими.

Главная тема творчества — родная русская земля, ее неповторимая красота и очарование, ее героическая и, одновременно, трагическая история. Эпическая серия «Герои русского народа XIII – XV веков», созданная в 1968 – 1969 гг., сегодня воспринимается как классика исторической графики России. Подлинно монументальные композиции «Александр Невский», «Дмитрий Донской», «Сергий Радонежский» посвящены героическому прошлому русского народа, его историческим победам на Чудском озере и Куликовом поле. Ключевым приемом, использованным в этой серии, является обращение к композиции житийной иконы.

А.Д. Шмаринов – один из признанных знатоков древнерусских текстов. Как составитель и художник, он создал серию фундаментальных исторических сборников под девизом «Рассказы русских летописей и воинские повести XIV-ХVI веков» («Кто с мечом», 1973, 1975; «На поле Куликовом», 1980; «Россия героическая», 1988). Иллюстрации к этим литературно-историческим памятникам, выполненные в технике офорта с акватинтой, привлекают тонкостью рисунка, благородством изысканной серебристой гаммы, завершенностью композиционных решений. Для них характерно глубокое проникновение в текст и художественную стилистику первоисточника.

19 графических листов А.Д. Шмаринова были приобретены Новгородским государственным музеем в 1980-е годы. В 1990 году некоторые из них экспонировались на музейной выставке, посвященной 750-летию Невской битвы.

Персональные выставки А.Д. Шмаринова с большим успехом прошли в Германии, Австрии, Франции, Чехии, в ряде азиатских государств. Его произведения находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и в других крупнейших музеях России, а так же в музеях и частных собраниях Германии, Франции, США, Австрии, Японии, Италии, Норвегии и других стран.
Выставка открыта до 16 декабря.

Фото Валерия Суевалова