Семь футов под килем!

29 марта в в Синем зале Александро-Невской Лавры открылся VII Всероссийский молодежный военно-исторический форум «Александровский стяг», объединивший почти двести школьников и педагогов из Санкт-Петербурга, Калуги, Рязани, Ярославля, Ленинградской, Московской, Калужской, Тульской, Белгородской, Ростовской, Челябинской областей, а также Донецкой и Луганской республик. За прошедшие годы «Александровский стяг», собравший около полутора тысяч молодых людей со всей страны, стал значимым событием в культурной жизни не только Санкт-Петербурга, но и России.

Форум посвящен адмиралу Ф.Ф. Ушакову и истории русского военного парусного флота.
С приветствием к участникам обратились наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, представители городских властей, деятели культуры.Во время церемонии прошла презентация сборника исследований юных историков, который открывается приветствием губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, президента Союза музеев России М.Б. Пиотровского.
30 марта в Кронштадте в Драматическом театре Балтийского флота торжественно награждали победителей — первое и второе места завоевали юные историки из Макеевки.

Учредители форума: отдел по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской епархии, Государственный мемориальный музей А.В. Суворова, Творческий союз музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В организации принимают участие Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, Санкт-Петербургский государственный университет, Научно исследовательский институт военной истории при Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Санкт-Петербургское городское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», Центральный военно-морской музей.