Суворовский музей в проекте «Суворов»

4 июня состоялась онлайн-презентация проекта «Suvorov» («Суворовские каналы — от забвения до туристической крепости»). На связи из главного зала Государственного мемориального музея А. В. Суворова в презентации участвовали директор В. Г. Гронский, заместитель директора А. Н. Лукирский и начальник отдела по приему посетителей М. С. Баданина.

Всего в реализации проекта участвуют такие организации и структуры, как Комитет Ленинградской области по туризму, Информационно-туристский центр Ленинградской области, Фонд рекреационных зон в Южной Карелии (Foundation for Recreation Areas in South Karelia), Финское агентство транспортной инфраструктуры (Finnish Transport Infrastructure Agency), Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии (South East Finland Centre for Economic Development, Transport and the Environment), «Выборгский центр поддержки бизнеса», НП «Лосевский курорт» и «Музейное агентство», объединяющее 28 музеев Ленинградской области.

Суворовские военные каналы — комплекс крепостных сооружений и водных путей, построенных на границе Российской империи и Швеции под руководством великого русского полководца А. В. Суворова. Этот культурно-исторический объект находится на территории современной Финляндии, на озере Сайма, и представляет большой интерес как для финской, так и для русской сторон. Главная задача проекта — привлечь общественный интерес и новые бизнесы для развития событийного, экологического туризма вокруг Российской и Финской территорий.