Выставка «Владимир Нуждин: Эпизоды»

27 сентября в музее открылась выставка «Владимир Нуждин: эпизоды. 30 лет творческой деятельности».

В.Н. Нуждин входит в число известнейших гравёров современности, он – один из 15 (не более!) мастеров в мире, работающих в древней технике контррельефной гравюры на камне. Владимир Николаевич является победителем первого послевоенного мирового конкурса на звание лучшего гравёра Европы (Берлин, 1996), более 20 работ мастера заняли первые места на международных конкурсах в России, Германии, Франции, Канаде, США, Англии, Италии, Испании, Бельгии, Голландии и других странах.

Персональные выставки художника проходили в музее-заповеднике «Царское Село», Русском Географическом обществе, Совете Федерации и Счётной Палате Российской Федерации. Работы Владимира Нуждина находятся в частных собраниях и коллекциях таких крупных музеев, как Государственный Эрмитаж, ГМЗ «Царское Село», музей А.В. Суворова, Центральный музей Вооруженных Сил РФ, Дрезденская картинная галерея, музей оловянных фигурок в крепости Плассенбург (Кульмбах, Германия).

В.Н. Нуждин принимал самое активное участие в создании первого в России Музея оловянного солдатика (отдел ГММ А.В. Суворова): участвовал в разработке концепции, создал центральную диораму – гранд-макет «Переход Суворова через Альпы», был инициатором, вёл переговоры с владельцем по приобретению и доставил из Германии в Россию уникальную коллекцию «Последний парад Российской императорской гвардии», занявшую достойное место в новой экспозиции.

За работу над созданием Музея оловянного солдатика был удостоен Премии правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства за 2018 год.