«Альпийские горы за нами – Бог перед нами. Ура!»

13 октября в музее открылась выставка «Альпийские горы за нами – Бог перед нами. Ура!» Швейцарский поход Суворова».

Экспозиция, посвящённая очередной годовщине завершения легендарного Швейцарского похода русской армии, основана на материалах проекта «Суворов220». В 2019 г., через 220 лет после перехода русских войск через Альпы, группа энтузиастов из разных регионов России и других стран прошла в исторические дни по историческому маршруту в историческом обмундировании и снаряжении, в условиях, максимально приближенных к историческим.

Участники проекта преодолели около 200 км по горам, взяли четыре горных перевала, в том числе – заснеженный Паникс. Подобных акций – научно подготовленных, столь массовых и экстремальных – ни до, ни после не проводилось.
Участников похода, обмундированных в униформу русской армии, сопровождала съёмочная группа. Часть сделанных фотографий представлена на выставке.

В процессе подготовке к походу были тщательно обследованы предметы обмундирования и снаряжения русской армии царствования Павла I, хранящиеся в Суворовском музее. По изученным образцам изготовили высококачественные копии. Предметы обмундирования, в которых участники проекта прошли путём суворовских чудо-богатырей, также будут представлены на выставке.

Впоследствии выставка будет демонстрироваться в разных регионах России. Приглашаем ее посетить!